Subasta 982, Lote # 139
MARCEL MOULY (París, Francia, 1918 - París, Francia, 2008) Câmara de Lobos, Madeira Firmada Litografía 65 / 275 Fue un artista francés representante del Fovismo. Tuvo influencia del manejo de colores de Matisse y por el cubismo de Picasso. En 1945 exhibió algunas de sus obras al lado de Matisse en el Salón de Otoño de París. Su primera exposición individual se llevó a cabo en 1949 en el Libraire Bergamasque. Sus obras han sido exhibidas en colecciones internacionales como el Museo de Arte Moderno de París, el Museo de Arte Moderno de Japón, el Museo de Ginebra, entre otras. 60 x 90 cm Estimado $13,000-20,000